сб. Израиля israel flag – (2:3) - ukraine flag сб. Украины

Д. Ават, Ю. Шпунгин (Габай - 63), Р. Гершон, Бен Хаим, Натхо, А.Коен (Дамар - 75), Рафаелов (Захави - 46), Й. Бенаюн (Б. Саар - 46), Барда (Хэмэди - 46), Меликсон , Д. Бен Даян (Цедек - 87).

Предупреждены: Р. Гершон с Бен Хаимом (Израиль).

Football Federation of UkraineСб. «Украины»:

А. Шовковский (А. Дикань - 46), Е. Хачериди (В. Мандзюк - 46), Е. Селин, А. Тимощук, Т. Михалик, О. Гусев (Б. Бутко - 90 +2), А. Ярмоленко, Р. Ротань (Д. Гармаш - 76), А. Воронин (А. Алиев - 46), Е. Коноплянка, М. Девич (А. Милевский - 46).

Голы: О. Гусев – пен. 17 - мин., Е. Коноплянка - 45-мин., А. Ярмоленко - 61-мин., Хэмэди - пен.52- мин., Бен Саар - 63-мин.

Смотреть матчИзраиль - Украина.Смотреть видеобзор матча

К этому матчу сборная Украины никогда не выигрывала у израильтян. Поражения были, побед – не было. И вот этот день настал. Впервые в истории отношений двух команд победила желто-синяя. Выиграла в непростом и неоднозначном поединке, о котором можно сказать, как плохое, так и хорошее.

Украинцы, поражены катастрофическим поражением их молодого поколения (наша U-21 проиграла своим израильским сверстникам со счетом 0:4). Уже на 1-й минуте мог забить Марко Девич, но не попал в дальний угол. Хозяева также ответили серией атак, так что дебют матча можно назвать веселым. Постепенно игра начала успокаиваться, но украинцы захватили инициативу - и на 17-й минуте ее реализовали. Андрей Ярмоленко с мячом в штрафной соперника крутнулся мимо израильского защитника, и израильтянину не осталось ничего другого, как завалить его. Пенальти четко реализовал Олег Гусев.

После гола украинцы продолжили владеть инициативой, но особо опасных моментов не создали. Старался Воронин, но у Андрея в последнее время в сборной не очень получается. Впрочем, был один эпизод, где его, кажется, сбили в выгодной позиции - и судья не отреагировал на этот эпизод. У наших ворот особых моментов не было, разве что Шовковский сам создал опасный момент пасом на соперника. Впрочем, Израиль - это не Словения, поэтому обошлось.

Ближе к концу 1-го тайма опасные моменты снова стали появляться. Девич неплохо пробивал, но опытный Дуду Ават спас свои ворота. В одном из следующих эпизодов было горячо уже у наших ворот, и Михалик вовремя выбил мяч из-под ног соперника. А на 45-й минуте произошел просто фейерверк событий. Сначала Шовковский ошибся на выходе при подаче углового, позволив израильтянину пробить головой - только чудо и неточность соперника спасли Украинцев от гола. А потом Воронин начал атаку, которую после паса Ярмоленко завершил ударом мимо голкипера Евгений Коноплянка. После замен в перерыве инициатива перешла к хозяевам - и они, хоть и не создали ничего серьезного, все же свой гол забили. Это Мандзюк в собственной штрафной сыграл рукой. В Диканя не было никаких шансов парировать удар с 11-ти метрового Хэмэди.

В последующие минуты обе команды активизировались в атаке, чему свидетельством стали два гола. Сначала Ярмоленко замкнул прострел Алиева слева после фирменной украинской атаки с забеганием по флангам, а за две минуты Михалик упустил Бен Саара, и тот с острого угла пробил в сетку ворот украинского голкипера.

Алиев имел еще одну возможность войти в историю этого поединка, но его мощный удар под перекладину Ават парировал. А вот Милевский, в отличие от партнера, ничем полезным не запомнился. И слова Блохина о том, что Артем может и не попасть в заявку на Евро, уже не выглядят уж такими фантастическими ...

В конце матча команды обменялись несколькими атаками, у нас в контре мог отличиться Алиев (вот у него получилось войти в игру команды), но счет так и не изменился. Тем не менее, Украина впервые выиграла у Израиля и продолжила беспроигрышную серию. Впрочем, игра команды пока оставляет желать лучшего. Собственно, как и в любом матче.