Кубок России в Рубина

Рубин с Кубком России

Этот день 9 мая стал днем в истории не только человечества, но и днем победы футболистов и болельщиков казанского футбола.

Красно-зеленые впервые со дня своего существования выиграли Кубок России (до этого дня казанцы выходили в финал три года назад, который проиграли московскому ЦСКА) переиграв в финальном матче «Динамо». Москвичи уже выигрывали кубок в 1995 году, а также дважды выходили в финал в 1997 и 1999 годах, где проигрывали своим соперникам.

В походе к нынешнему финалу на Кубок России московское «Динамо» обыграло саранскую «Мордовию», махачкалинский «Анжи», санкт-петербургский «Зенит» и нижегородскую «Волгу». Красно-зеленые в свою очередь одолели екатеринбургский «Урал», пермский «Амкар», московский «Локомотив» и «Ростов». За всю историю этих клубов между собой они сыграли 20 полноценных матчей. Преимущество за казанцами, что  в 12-и поединках выиграли, 6 сыграли вничью и в 2-х встречах победу праздновал столичный клуб. В сезоне 2011-2012 финалисты за Кубок страны встречались 4 раза, из них 3-и  выиграл «Рубин» и в 1-й встрече команды разошлись миром.

«Динамо» Москва ФК_Динамо_Москва_FC_Dinamo_Moskva - 0:1 - ФК_Рубин_Казань_FK_Rubin_Kazan «Рубин» Казань

На сегодняшнюю игру бело-голубые вышли в полном боевом составе. Главный тренер москвичей вернул из дублирующего состава Семшова и капитана Воронина, нашел место и выпустил на игру  Мисимовича. Казалось, что с первых минут динамовцы будут доминировать, однако получилось наоборот. Если взять игру в первом тайме, то моментов у соперников было не очень много. Первую свою возможность стопроцентного момента забивать гол не использовал казанский полузащитник Роман Еременко, который пробил в перекладину ворот Антона Шунина. Первый тайм прошел без какого-то преимущества одной из сторон, а второй тайм можно занести в актив номинальных гостей, которые доминировали на поле и по всем статьям переиграли динамовскую команду. Постоянно угрожая воротам «Динамо», которых однажды спасла от гола перекладина ворот. И все же незадолго до конца кубкового матча красно-зеленые превратили преимущество в гол. Все тот же герой встречи Еременко пробил из-за пределов штрафной,   принеся команде Бердыева такую долгожданнуюпобеду. Хочется отметить, что возвращение в основу Воронина и Семшова не принесло номинальным хозяевам никакого позитива в игре. Столичный клуб за весь поединок практически ничего конструктивного в нападении не создал. «Рубин» за время похода к финальному матчу за Кубок страны не пропустил ни одного гола и в финале ворота казанцев динамовцам распечатать  так и не удалось.

Лучшим игроком матча признано героя дня центрального полузащитника ФК «Рубин» финского футболиста Романа Еременко (предыдущий клуб игрока «Динамо» Киев). Он всю встречу был в центре внимания,  конструктивно строил игру команды, и именно он забил единственный и решающий мяч встречи. В общем, настоящий герой. Как могли руководители киевского клуба отпустить в Казань такого добротного игрока. Футболимты Бердыева выиграли Кубок России, с чем мы их и поздравляем.