«ОБОЛОНЬ»FC Obolon Kyiv - 2:0 - FC Karpaty Lviv «Карпаты»

25-й тур. 31.03.12, 18:30. «Оболонь-Арена», Киев. 4 000 зрителей

«ОБОЛОНЬ»: Махновский, Корнев, Пластун, Гурский, Илькив, Лупашко (Турчанов, 72), Слюсар, Месхия (Шендрик, 84), Б. Баранец (Сапай, 56), Панас, Мандзюк.

Запасные: Березовский, Тимченко, Иващенко, Толстяк.

«КАРПАТЫ»: Тлумак, Федецкий, Милошевич, Болохан, Балажиц, Озаркив, Ткачук (Худобяк, 70), Эрик Лукас, Михалев (Касьян, 46), Кинки (Кополовец, 46).

Запасные: Богатинов, Авелар, Даушвили, Горный.

И.о. главного тренера - Юрий Дячук-Ставицкий.

Голы: Гурский, 6, Мандзюк, 29.

Предупреждения yellow card: Гурский, 26, Илькив, 36, Махновский, 41, Лупашко, 65 - Милошевич, 31, Эрик, 41, Лукас, 89.

Удаление red card: Корнев, 67.

Уже раз в этом чемпионате «Карпаты» ухудшают настроение своим болельщикам. Теперь настроение ухудшилось еще больше - после поражения от столичной «Оболони» «зелено-белые» опустились в зону вылета. А сама «Оболонь», наоборот, впервые в сезоне смог ее покинуть ...

Дуэт тренеров Юрий Дячук-Ставицкий - Павел Кучеров было немного времени, чтобы видоизменить ту игру, которую львовяне показывают в 2012 году. После ничьей с «Александрией» новые тренеры провели ряд кадровых изменений - на поле со стартовых минут впервые вышли Игорь Озаркив, Тармо Кинк и Илья Михалев. Правда, двое последних так и не смогли продемонстрировать тренерам и болельщикам свой класс, - они провели на поле только один тайм. Собственно этот тайм был для «Карпат» откровенно провальным. В атаке не удавалось абсолютно ничего: Эрика намертво прикрыли хавбеки киевлян, Лукас одиноко бродил на левой бровке, Михалев больше суетился, чем цеплялся за мячи, а Кинки никак не удавалось сместиться с края в центр и выйти на ударную позицию. Но кроме нападения у «Карпат» были катастрофические проблемы с обороной. «Оболонь» даже не думала атаковать большими силами, хозяева ограничивались элементарными навесами и передачами на Мандзюка - свою главную ударную силу. В итоге, после серии провалов и персональных потерь, Мандзюк забил гол, раз попал в перекладину, а в еще одном случае мяч срезался у него с ноги. И это все за первый тайм! При этом, опять же, «Оболонь» не играла в зрелищный комбинационный футбол - все ограничивалось несколькими передачами.

Хозяева забили гол уже в самом начале игры - после подачи углового воспитанник «Карпат» Андрей Гурский бежал от Федецкого, остался совершенно один и спокойно пробил головой в противоход Тлумаку. Казалось, что это - досадная случайность и сейчас «Карпаты» начнут серьезно атаковать. Однако никакой адекватного ответа на забитый гол они так и не дали. Единственное, что можно вспомнить - это довольно неплохая срезка в исполнении Михалева, который выиграл воздух, после передачи с фланга. И все. Зато «Оболонь» забила второй. Гол опять был организован бывшими карпатовцы. Илькив навесил со штрафного, Борис Баранец протаранил Болохана, и сбросил мяч на Мандзюка. Поэтому ничего не оставалось расстрелять Тлумака.

Счет 2:0 не выглядел бы безнадежным, если бы «Карпаты» начали двигаться быстрее и организовывать атаки. Однако после нескольких передач, мяч просто терялся на половине поля соперника. Ближе к концу первого тайма начал активно разминаться Михаил Кополовец, который готовился к тому, чтобы в перерыве выйти на замену. Так и произошло, а кроме него усилить атаку было Касьян, который заменил Михалева.

И действительно, после выхода свежих нападающих «Карпаты» стали выглядеть интереснее, добавили в командной скорости. Но результата все равно не было. «Оболонь» резонно решили, что синица в руках лучше, чем журавль в небе и просто закрылась на своей половине поля. Более того, Андрей Корнев грубо въехал в ногу Болохан, после чего увидел перед собой красную карточку. Поэтому пивоварам не оставалось ничего другого, как банально отражать все, что летело в направлении их ворот. Это у них целиком и полностью удалось.

Чтобы проломиться эту неприступную крепость в бой бросили Игоря Худобяка, который сыграл один тайм за молодежную команду и отметился забитым голом. Лидер «Карпат» много двигался, смещался с одного фланга на другой, но «Оболонь» не поддавалась на эти маневры и не выходила за пределы своих владений.

Так случилось, что первый (!) Удар в створ ворот львовяне нанесли на 85-й минуте. После навеса Эрика со штрафного, Махновский не смог поймать мяч и Федецкий мог пробить головой с нескольких метров. Это Артему удалось, но удар не получился сильным и после определенного суеты кипер «Оболони» таки смог зафиксировать круглого.

Это был первый и последний реальный шанс «Карпат» на то, чтобы забить гол в этом матче. Вскоре Виктор Швецов дал финальный свисток зафиксировал победу «Оболони». Таким образом поражение опустила «зелено-белых» в зону вылета. Но это не значит, что борьба за сохранение прописки в элите на этом закончилась. Просто четыре команды идут на расстоянии одной победы. И измениться все может уже в следующем туре, когда «Карпаты» примут дома донецкий «Металлург».

Источник:  fckarpaty.lviv.ua