Донецкое дерби закончилось в пользу Шахтера

И как бы там ни было, и как бы кому не хотелось, к сожалению, борьбы в этом поединке мы сегодня не увидели. Забив в каждом из таймов по голу, шахтеры уверенно переиграли оппонента и продолжают возглавлять турнирную таблицу.

Первый тайм прошел, как начался довольно предсказуемо, так и закончился.

Шахтеры, не пытаясь быть слишком гостеприимными, быстро завладели инициативой и начали плести свои известные бразильские карнавальные атаки.

Так как забить быстрый гол не удалось, гости несколько разорвали темп, и удобно расположились на чужой половине поля.

Острые моменты создавались с завидной регулярностью, но вот на решающей стадии чего-то немножко не хватало.

Однажды горняки даже забили - Адриано ловко сыграл на добивании, но Абдула тот гол ошибочно не засчитал - дескать, офсайд был в эпизоде. Повтор же показал, что положения вне игры, там и близко не было. Такое вот чудо, каркают, пожалуй, на судий, что они только в сторону чемпиона ошибаются!

Ближе к середине тайма фаворит взял небольшую паузу, предоставив тем самым некоторый простор для металлургов. Между тем, с этой перспективой хозяева просто не знали что делать.

Вернее, попытки расстроить Рыбку, конечно же, принимались, но играть в атаке против Шахтера и против Черноморца, две разницы.

Итак, немного передохнув, не слишком гостеприимные гости под конец тайма снова взялись за дело, и пошли забивать.

Снова несколько моментов горняки не реализовали, и когда казалось, что Металлург пойдет на перерыв «сухим», слово взял Срна.

Дарио, как он может, со штрафного положил такую куколку в дальний угол - пальчики оближешь!

Вот так хозяева поля получили «гол в раздевалку», и ушли на перерыв.

После перерыва металлург немного активизировался, и тут же получил второй гол. Вилиан все сделал сам, в очередной раз, доказав, что индивидуальное мастерство игроков Шахтера - не простые слова.

Получив мяч - обыграл на линии штрафной и дал в дальний угол. Бандура, который проводил отличный матч, и взяв с десяток ударов здесь оказался бессилен.

После 0:2 Шахтер спокойно начал играть в свое удовольствие, ну а Металлург абсолютно ничего не мог противопоставить «старшему брату».

По такой игре залететь в ворота хозяев могло намного, но где-то снова спас Бандура, где (как два супер момент в Мхитаряна) сами шахтеры прощали оппонентов.

Итак, 2:0, закономерная и вполне предсказуемая победа сильнейшей из команд.

Господин Сабо может спать спокойно, обещанного памятника, судя по всему, при такой разнице в классе нам придется ждать еще довольно долго.

Металлург Дн. FC Metalurg Donetsk - (0:2) -FC Shakhtar Donetsk Шахтер Дн.

Голы: Срна (45 +1 мин.), Вилиан (64 мин.).

Предупреждены: Пизелли, Воловик, Фернандеш, Дуглас Коста.

Составы

«Металлург Д»: Марио Сержио, Воловик, Лазич (Морозюк, 87 мин.), Голайдо, Бандура, Чечер, , Фернадо, Казарян, Пизелли, Димитров (Суарес, 62 мин.), Иванко (Славов, 74 мин.).

«Шахтер»: Рыбка, Ракицкий, Кучер, Срна, Гай, Фернандиньо (Тейшейра, 65 мин.), Мхитарян, Хюбшман, Вилиан (Дентиньо, 73 мин.), Адриано (Селезнев, 61 мин.), Коста.