В финале Кубка Украины Шахтер побеждает Металлург

Металлург Донецк FC Metalurg Donetsk – (1:2) -FC Shakhtar DonetskШахтер Донецк

И так перейдем  на НСК «Олимпийский» к самой игре на «Кубок Украины». Никто, конечно, не ожидал, что номинальные хозяева с первых минут побежит сломя голову вперед. "Бело-синие" спокойно отошли в защиту, отдав инициативу соперникам. Забегая вперед, стоит отметить, что даже после пропущенного мяча номинальные хозяева не спешили в атаку.

Южноамериканцы номинальных гостей возили центр полузащиты и защиты "металлургов", как хотели. Собственно, номинальные гости не использовали свой шанс и открыть счет уже на шестой минуте, однако Анатолий Абдула не рискнул поставить пенальти за фол на Виллиане (вопрос спорный). Всем особенно поклонникам «Шахтера» показалось, что Бандура нападающего руками зацепил?

Говоря о перспективе 25-летнего вратаря «металлургов», кстати, учитывая сложившиеся проблемы с вратарями,  он вполне в ближайшее время может оказаться в рядах национальной сборной Украины. Перспективный голкипер, который в сезоне 2011-2012 годов забронировал за собой место вратаря "номер один" в клубе. Не пропустил ни одного гола за весь путь к финалу на «Кубок». А это, четыре поединка, 2-а из которых были с дополнительным временем. Подтвердил свое мастерство Бандура в отчетной встрече на 8-й минуте, когда в прекрасном прыжке получил удар Виллиана в дальний угол.

В общем, фаворит со своими бразильцами после первого тайма мог выигрывать с большим счетом. Кроме вышеупомянутых моментов, вспоминаются промах Адриано с трех метров (ворота были пустыми) и перекладина после удара головой того же форварда. Чем Пятенко хотел удивить Луческу, так и осталось неизвестно.

Во 2-ой половине  основного времени матча на «Кубок» особо ничего не изменилось.

"Металлург" прибавил в заключительные полчаса. Несколько раз они неплохо угрожали воротам Андрея Пятова. А закончилось все штрафным, который Морозюк рикошетом от Гая реализовал. И пришло время нервничать Луческу, что в первом тайме иногда даже улыбался. Пятенко также не находил себе места, но от сердца ему несколько отлегло.

Через несколько минут защитник горняков Ракицкий решил придать игре остроты. Защитник на своей половине поля просто отдал мяч сопернику, после чего пошла контратака. Траоре и Димитров помешали друг другу пробить. Ярослав решил исправляться и пробил издали - Бандура спасает свою команду. В этой же атаке "горняки" еще неточно дважды пробивали.

И так игра на «Кубок» арены НСК «Олимпийский» перешла в дополнительное время. Горняки  большими силами продолжали атаковать. металлурги, очевидно, думали дотянуть послематчевых серии 11-ти метровых. Однако когда защитник шахтеров Александр  Кучер оказался первым на добивании после выстрела Ракицкого (Бандура был бессилен), счет стал 1:2 в пользу номинальных гостей. Футболисты проигрывающей команды только в последние минуты овертайма создал нашествие, а "горняки" пробивать не давали. Морозюк решил попробовать еще раз пробить, но не смог использовать свой шанс со штрафного. Поэтому ничего нелогичного в итоге не получилось.

На НСК «Олимпийский» футбольный клуб «Шахтер» завоевывает «Кубок Украины» в сезоне 2011-2012. Для клуба этот кубковый титул стал восьмым в истории независимой Украины. И донецкий клуб «Шахтер» только на один трофей под названием «Кубок» отстает от футбольного клуба "Динамо" Киев.