Notice: Undefined offset: 1 in /home/admin/web/goles.ru/public_html/plugins/content/socbuttons/socbuttons.php on line 192

Встреча с луганчанами

Уставшие праздничными застольями львовяне старались зрелища. Они надеялись на подарок от львовских "Карпат" на третий день Пасхи проводили домашний матч с лидером первой лиги - луганской "Зарей". Второй раз подряд галицкие болельщики покидали стадион "Украина" в подавленном настроении. "Зелено-белые" провалы второй экзамен на профпригодность в борьбе с командами, которые грезят высшей лигой.

Наставник "Карпат" Юрий Дячук-Ставицкий избежал экспериментов с составом. Вполне прогнозируема "основа" и довольно предсказуемые замены в течение игры. Владимир Федорив после выздоровления еще не успел убедить наставника в своей готовности, а Евгений Шмаков и Сергей Пшеничных пропускали игру из-за дисквалификации. Зато у коуча луганской "Зари" Юрия Коваля особых проблем с кадрами не было.

Галицкие болельщики смогли увидеть и своих земляков, которые защищают честь команды-соперницы. С первых минут матча на поле появился Роман Каракевич, которого еще несколько лет назад называли Золочевским Марадоной (он в свое время играл за перволиговый «Сокол» из Золочева). Но с всемирно аргентинцем уроженца Яворивщины объединяет разве проблема лишнего веса. А вот в ловкости владения мячом как настоящий футболист Марадона, пожалуй, даже сейчас превзойдет Каракевича. Ничем особенным он бы так и не запомнился, если бы не "помощь" Олега Тимчишина. На 12-й минуте защитник "Карпат"   в своей штрафной руками придержал Романа Каракевича. Арбитр игры Олег Орехов уверенно указывает на одиннадцатиметровую отметку. Жаркие апелляции игроков "Карпат" ни на минуту не поколебали его уверенности, а Тимчишин увидел перед собой желтую карточку. Приговор выполнять вызвался Алексей Городов. Андрей Тлумак оказался бессилен нейтрализовать опасность вблизи собственных ворот, и его товарищи начинают игру с центра поля - 1:0.

К середине второго тайма Каракевич особо не беспокоил Тлумака (во второй половине матча его заменил молдаванин Вадим Кириллов, который когда-то играл за "Карпаты-2"). Вообще, попытки луганчан провести атаки на ворота хозяев особой опасности не представляли. Так же редко львовяне достигали обострение вблизи ворот соперника. Подопечные Юрия Коваля умело защищались, разрушали атакующие порывы хозяев и попутно быстро переходили половину поля. Львовяне избрали очень простую тактику - чем побольше навесов в штрафную площадку соперника. Но на втором этаже того вечера хозяйничали гости из Луганска.

Одну из лучших своих игр провел белорус Алексей Сучков, который демонстрировал яркий дриблинг. В одном из эпизодов первой половины игры белорус красиво обыграл нескольких оппонентов, после чего навесил на Игоря Худобяка - тот ошибся, но благодарные зрители стоя скандировали Аляксею: "Молодец!". Через минуту болельщики снова стояли на ногах. Но на этот раз их возмутило решение судьи назначить необязательный штрафной удар в сторону ворот "Карпат". Розыгрыш стандарта привел к тому, что не прикрытый Каракевич оказался в нескольких метрах от ворот "зелено-белых". Впрочем, ему не хватило сноровки - удар был неточным. За несколько минут Самсон Годвин раз вместо удара из выгодной позиции решил отдать мяч товарищу, который находился в менее выгодной позиции. Комбинацию начал Батиста, впоследствии мяч получил Фещук, который вывел на ударную позицию Годвина. Но нигериец замешкался и отпасовал на Петровского. К защитника мяч не дошел, его перехватил игрок «Зари» ...

«Львовяне» пытались применять прессинг. На их физических кондициях особенно это не отразилось. Галичане не сбавляли оборотов даже в конце игры. Раз они не смогли реализовать свое преимущество.

Как и в матче с «Оболонью» Юрий Дячук-Ставицкий решил усилить игру благодаря замене Максима Фещука на Олега Веприка. Как и в матче с «пивоварами» получилось наоборот - Веприк в игру не вписался. За пять минут до окончания матча Юрий Михайлович заменил Петровского на Руслана Платона. Усиление атакующей звена ожидаемого эффекта не дало. Игра завершилась победой луганской «Зари». Львовские «Карпаты» во второй раз в этом сезоне уступают луганчанам. В обоих матчах «Заря» победила благодаря реализованным пенальти со счетом 1:0.

"Карпаты" (Львов) - (0:1) - "Заря" (Луганск)

1-й тайм

12 'Тимчишин задержал руками в своей штрафной Каракевича, за что судья показал львовяне желтую карточку и назначил пенальти. Городов забивает с отметки - 0:1.

15 'Фещук навесил в штрафную на Годвина, но мяч после мощного удара головой нигерийца прошелся в нескольких сантиметрах от стойки.

21 'Удар у Батисты после подачи углового с правого фланга не удался - мяч пролетел над воротами.

24 'Штрафной "Карпат" в 30 метрах от ворот. Годвин откатил под удар Ищенко, но тот пробил выше ворот.

33 'Батиста обвел двух защитников гостей, пробил но мимо.

35 'Батиста принимал мяч в центре штрафной, в борьбе с защитником "Зари" упал, однако свисток арбитра промолчал.

37 'Сучков осуществил слаломный проход по левому флангу, обвел трех защитников, сделал опасный прострел в центр штрафной на Худобяка, но удар последнего был неточным.

42 'Красивая атака "Карпат" с участием Сучкова, Батисты, Фещука и Годвина, но последний так и не пробил с выгодной позиции, отдав пас направо, к тому же неточен.

2-й тайм

48 '"Карпаты" поочередно подали штрафные с левого и правого флангов - неудачно.

62 'Сучков подал угловой с левого фланга, головой пробил Худобяк - выше.

66 'Смешко пробил с линии штрафной - выше ворот.

67 'Сучков прошел по левому флангу, сместился в центр, пробил, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от правой от вратаря штанги.

71 'Опасный прострел в штрафную "Карпат" - из-за спин защитников вырвался Смалько, но в последний момент его опередил Тлумак и успел забрать мяч.

75 'Удар Батисты из-за пределов штрафной - очень неточно.

85 '"Заря" закрылась на своей половине и удачно защищается. У "Карпат" и в дальнейшем без голевых моментов.