Ливерпуль побеждает в Кубке лиги

Liverpool kubok ligiФутбольный клуб «Ливерпуль» из одноименного города на стадионе "Уэмбли" (Лондон) лишь в послематчевых пенальти одолели сопротивление футбольного клуба "Кардифф Сити" из города Кардифф.

Первый тайм:

В этом году вопреки всем предсказаниям и кубковым интригам в финальном мате Кубка английской лиги сошлись на Уэмбли представители разных дивизионов. Английский шарм финала не мог не привлечь внимание любителей британского футбола. Ливерпульцы считались всеми букмекерскими конторами и экспертами фаворитам сегодняшней встречи, однако все были на сто процентов уверены, что валлийский клуб даст бой более именитому сопернику из Высшего дивизиона. Так на самом деле не произошло. Размеренное, упорное начало встречи не затаило угрозы для "Ливерпуля", и игрок "Кардифф Сити" на 19-й минуте забил первый мяч встречи, после провела в оборонительных редутах «Красных». Результативную передачу отдал Кенни Миллер, который изумительным пасом разрезал защиту соперника, и в штрафной мяч получил Джо Мэйсон, оказавшийся один на один с Хосе Рейной, пробил меж ногами вратарю – счет 1:0. Игроки "Ливерпуля" моментально активизировались и до конца 1-го тайма практические дали «Ласточкам» переходить половину поля. Фаворит чтобы отыграться со всей силы давил на оборону подопечных Малки Маккея, но те оказались не из "простых мальчиков" и только несколько раз разрешили "ливерпульцам" завершить ударами в створ свои атаки.

Второй тайм:

Выйдя на поле "Красные" продолжили подавливать оборону «Ласточек». Давление "Ливерпуля" дало свой результат, на 60-й минуте Стивен Джеррард подал с углового круглого к 11-ти метровой отметке, Энди Кэрролл головой ударил по воротам, на пути мяча оказался Луис Суарес, который подправил резиновый в штангу ворот, от стойки ворот мяч отскочил к Мартину Шкртелу а тот впритык расстрелял ворота Тома Хитона – счет стал 1:1. Мерсисайдцы сравняв счет, немножко ослабили давление на ворота ласточек, давая всем понять, что рисковать понапрасну не будут. Валлийцы были согласны, их расклад дел устраивал. Так матч и перешел в дополнительное время.

Дополнительное время и пенальти:

«Скаузеры» выйдя на поле, сразу принялись за свою игру и в начале 2-й половины овертайма они все-таки сумели выйти вперед. Дирк Кёйт пробил из-за штрафной, но на пути мяча оказался защитник, срикошетив резиновый возвратился к Дирку, который повторно пробил вратарь номинальных хозяев не смог после рикошета перегруппироваться до второго удара – счет стал 1:2. Тут многие подумали все решено, но игроки в синей форме с этим не были согласны. И пошли, ва-банк проведя на последних минутах атаку, закрепились возле ворот противника и подали несколько угловых, после которых «Ливерпуль» не сдержал Тернера и тот с нескольких метров пробил мяч в рамку ворот – счет стал – 2:2, Интрига вернулась.

Так дело дошло до серии одиннадцатиметровых ударов, которую «Скаузеры» вначале промахнулись два раза, но, тем не менее, в самое нужное время футболисты "Кардифф Сити" не смогли хладнокровно забить свои 11-ти метровые и проиграли со счётом - 2:3.

Видео-обзор матча:  "Кардифф Сити" - "Ливерпуль"

"Кардифф Сити" – (2:2) - "Ливерпуль" (пенальти - 2:3)

"Кардифф Сити": Т. Хитон, К. Макнотон (Д. Блейк, 106 мин.), М. Хадсон (Э.Джеррад, 99 мин.), Тёрнер, Э. Тейлор, Д. Кауи, П. Уиттингем, А. Гуннарссон, К. Миллер, Р. Гестед, Д. Мэйсон (Ф. Кисс, 91 мин.).

"Ливерпуль": Х. Рейна, Д. Аггер (Д. Каррагер, 87 мин.), Г. Джонсон, М. Шкртел, Х. Энрике, Ч. Адам, С. Джеррард, Д. Хендерсон (К. Беллами, 58 мин.), Э. Кэрролл (Д. Кёйт, 103 мин.), Л. Суарес.

Голы: Д. Мэйсон, 19 мин. – 1:0, М. Шкртел, 60 мин. – 1:1, Д. Кёйт, 108 мин. – 1:2, Тёрнер, 118 мин. – 2:2.

Послематчевые пенальти:

«Ливерпуль»: С.Джеррард (-), Ч. Адам (-), Д. Кёйт (+), Даунинг (+), Г. Джонсон (+).

«Кардифф Сити»: Ф. Кисс (-), Д. Кауви (+), Р. Гестаде (-), Уиттингем (+), Э.Джеррад (-).

Жёлтые карточки: Ф. Кисс (98 мин.) – Д. Хендерсон (52 мин.).